В Крым на поезде: как доехать, где остановки, сколько стоит билет

Чтобы доехать до Крыма с территории остальной России, нужно преодолеть Керченский пролив. Долгое время это можно было сделать только на пароме, поэтому многие предпочитали отдыхать в Сочи и на других материковых курортах. В 2018 году открыли Крымский мост и запустили по нему автомобильное движение. В декабре 2019 там прошел первый поезд, и с тех пор по мосту можно проехать по железной дороге.

Первоначально планировалось запустить пассажирские поезда в Крым из 11 городов остальной России. Сейчас работают 6 прямых маршрутов: Москва — Симферополь, Санкт-Петербург — Севастополь, Санкт-Петербург — Евпатория, Кисловодск — Симферополь и два маршрута Екатеринбург — Симферополь (первый через Казань, второй через Челябинск и Волгоград).

Мы расскажем, как доехать до Крыма на поезде, сколько стоит путешествие, сколько ехать по времени и каковы условия поездки.


Содержание

 

Способы добраться в Крым на поезде

1. Единый билет. Он действует одновременно на поезд и на автобус. Поезда идут из большинства российских городов до Краснодара либо Анапы. В одном из этих городов вы выходите и садитесь на автобус, который доставляет вас по Крымскому мосту в Керчь, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Ялту, Судак. Рейсы и туры организованы так, чтобы вы не ждали автобуса лишнее время.

Единый билет можно купить на сайте РЖД. Для этого нужно указать крымский город конечным пунктом поездки и выбрать маршруты с пересадками. Вы купите два билета — на поезд и на автобус.

Билет такого типа продается с 30 апреля по 30 сентября. Купить можно за 90 дней до отправления по железной дороге.

2. Прямой поезд в Крым. Такие поезда ходят с декабря 2019 года. Официальный перевозчик — компания «Гранд Сервис Экспресс». Прямые поезда в Крым ходят из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кисловодска. Они едут по мосту через Керченский пролив. Лучшие пляжи и популярные достопримечательности теперь стали еще доступнее для всех желающих.

До Крыма на поезде нужно ехать 1 день 9 часов из Москвы, 1 день 19 часов из Санкт-Петербурга, 64–67 часов из Екатеринбурга, 21 час 40 минут из Кисловодска. По пути составы останавливаются в ряде крупных городов. Поезд в Крым идет долго, потому что расстояние до полуострова большое: маршрут следования из Питера составляет примерно 2700 км, из Москвы — около 2000 км.

Расписание движения удобно для большинства отдыхающих: летние поезда в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга ходят ежедневно, из Екатеринбурга и Кисловодска — 2-3 раза в неделю.

Многие хотят знать, можно ли ехать в Крым на поезде в связи с коронавирусом. Ни о чем не беспокойтесь: движение по железной дороге открыто, уже продаются билеты на июнь, июль и последующие месяцы. После прибытия в Крым вам не нужно проходить карантин — можно спокойно отправляться на отдых. Все поезда крымского направления подготовлены в соответствии с санитарными нормами Роспотребнадзора.

Читайте также:

Всё об отдыхе в Ялте

Поезд Москва — Симферополь

Время в пути 1 день 9 часов. Этот поезд в Крым отправляется с Казанского вокзала столицы. Период отправления — ежедневно в 23:45. Прибытие в Симферополь через день, в 8:50. Обратно в Москву отправляется в 18:20, прибывает в столицу в 5:10.

В Крым из Москвы курсирует двухэтажный поезд №028Ч «Таврия». В поезде в Крым 17 вагонов, в которых предлагаются места в купе и СВ (люкс). Остановки в крупных городах — Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону.

С привокзальной площади Симферополя вы сможете уехать на любой курорт Крыма: туда ходят автобусы, троллейбусы, маршрутки и такси. Можно выйти и раньше, на одной из крымских станций, которая ближе всего к нужному курорту.


Расписание поезда

 

Станция

Прибытие

Отправление

Москва Казанская

 

23:45

Рязань-2

02:30

02:35

Мичуринск-Уральский

04:59

05:40

Грязи-Воронежские

06:50

06:55

Придача (Воронеж Южный)

08:43

08:48

Лиски

09:50

09:55

Россошь

11:27

11:40

Ростов Главный

18:10

18:41

Разъезд 9 км

23:32

00:05

Тамань Пасс.

02:32

02:47

Багерово

04:03

04:08

Семь Колодезей

05:00

05:02

Владиславовка

05:34

05:36

Джанкой

07:05

07:30

Симферополь

08:50

 


Первая остановка поезда в Крыму — станция Багерово рядом с Керчью. Другие остановки в Крыму — на станциях Семь Колодцев, Владиславовка, Джанкой и Симферополь. Самые длинные стоянки — в Мичуринске (41 минута), Ростове-на-Дону (31 минута), станции Разъезд 9 км (33 минуты), Тамани (15 минут), Джанкое (25 минут).


Маршрут поезда из Москвы в Крым

 

Поезд Санкт-Петербург — Севастополь

Время в пути 1 день 19 часов. Этот поезд в Крым ходит с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Время отправления — в 14:00 через день (летом планируются ежедневные рейсы). В Севастополь состав прибывает в 9:25.

Это одноэтажный поезд «Таврия» №007А. В нем предлагаются места в купейных и плацкартных вагонах.

Остановки в крупных городах — Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Симферополь.

С севастопольского вокзала вы сможете доехать до крымских курортов на автобусе, троллейбусе, маршрутке и такси. Можно выйти и на других крымских станциях.


Расписание поезда

Читайте также:

В Крым на машине

Станция

Прибытие

Отправление

Санкт-Петербург Главн.

 

14:00

Чудово-1 (Московское)

15:14

15:16

Угловка

17:13

17:14

Бологое-Московское

17:45

17:50

Тверь

19:20

19:22

Рязань-2

01:57

02:22

Мичуринск-Уральский

04:45

05:18

Грязи-Воронежские

06:20

06:25

Придача (Воронеж Южный)

08:20

08:25

Лиски

09:28

09:40

Россошь

11:13

11:26

Ростов-Главный

18:00

18:33

Разъезд 9 км

22:50

23:23

Тамань Пасс.

01:51

02:03

Багерово

03:13

03:16

Семь Колодезей

03:54

03:56

Владиславовка

04:25

04:27

Джанкой

05:43

06:08

Симферополь

07:30

07:45

Бахчисарай

08:25

08:27

Севастополь

09:25

 


Самые длинные стоянки по пути в Крым из Санкт-Петербурга — в Лисках (12 минут), Россоши (13 минут), Ростове-на-Дону (33 минуты). В Рязани состав стоит 25 минут, в Мичуринске — 33 минуты, но это происходит ночью и ранним утром. Поезд ходит в следующие города и поселки Крыма: Багерово, Семь Колодцев, Владиславовка, Джанкой, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь.


Маршрут поезда из Санкт-Петербурга в Крым

 

Поезд Санкт-Петербург — Евпатория

Время в пути — 43 часа. Этот новый поезд в Крым ходит с Московского вокзала Санкт-Петербурга начиная с 1 июля. Остановки в крупных городах: Рязань, Мичуринск, Воронеж. Из Ростова-на-Дону в Крым поезд отправляется в 23:33.

В июле и сентябре поезд №179А курсирует через день по нечетным числам, в августе — через день по четным. Из Санкт-Петербурга состав отправляется в 19:16, в Евпаторию приезжает через день в 14:15.

 

Поезд Екатеринбург — Симферополь (через Казань)

Время в пути — 64 часа 15 минут. Отправляется из Екатеринбурга начиная с 3 июля. Из крупных остановок выделим Казань, Саранск, Пензу и Ростов-на-Дону.

Это поезд №075Е. Он ходит раз в неделю вплоть до декабря. Отправление из Екатеринбурга — в 23:55, приезд в Симферополь — через день в 16:10.

Маршрут этого нового поезда в Крым выглядит в 2020 году вот так:

 

Поезд Екатеринбург — Симферополь (через Челябинск и Волгоград)

Время в дороге — 67 часов 35 минут. Рейсы начинаются с 30 июня. Остановки в крупных городах: Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону.

Поезд №142Е ходит один раз в неделю вплоть до декабря. Из Екатеринбурга состав отправляется в 20:35, в Симферополь приезжает через день в 16:10.

 

Поезд Кисловодск — Симферополь

Время в дороге — 21 час 40 минут. Рейсы из Кисловодска стартуют 1 июля. По пути поезд делает остановки в крупных городах: Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды, Краснодар.

Это поезд №525Э. Он ходит 2-3 раза в неделю до конца октября. Отправление из Кисловодска — в 12:50, приезд в Симферополь — на следующий день в 10:30.

Посмотрите маршрут нового поезда в Крым:

 

Как доехать до Крыма на поезде из других городов

Анапа — через Разъезд 9 км.

Белгород — через город Воронеж или Россошь.

Брянск — через Москву или Воронеж.

Владимир — через Москву.

Курск — через Воронеж.

Липецк — через Грязи.

Мурманск — через Санкт-Петербург.

Нижний Новгород — через Москву, Казань или Саранск.

Новосибирск — через Челябинск.

Орел — через Москву или Воронеж.

Пермь — через Красноуфимск.

Тула — через Москву.

 

Удобные станции для поездки на курорты

1. Багерово. Находится совсем рядом с Керчью.

2. Семь Колодезей. Для тех, кто направляется в Щелкино, к мысу Казантип.

3. Владиславовка. Подойдет, если вы едете в Феодосию и близлежащие курорты: Приморский, Орджоникидзе, Коктебель, Судак.

4. Джанкой. Лучший вариант для отдыхающих в Николаевке.

5. Симферополь. Отсюда удобнее добираться до Алушты.

6. Бахчисарай. Можно выйти, если едете в Ялту или Гурзуф.

7. Севастополь. Конечная станция питерского поезда, с которой можно легко добраться до Балаклавы и Фороса.

8. Евпатория. Кроме отдыха на одноименном курорте, подходит для поездки на западный берег Крыма — в Оленевку и Черноморское.

Билеты на поезд в Крым

Можно приобрести в железнодорожных кассах вашего города или онлайн на сайте официального перевозчика — компании «Гранд Сервис Экспресс». Удобнее сразу купить билет на поезд в Крым вторым из названных способов. Оформлять покупку советуем заранее, чтобы не попасть на грустную надпись «Билетов нет», ведь Крым всегда был популярен, а с запуском поездов — тем более.

Стоимость поездки по маршруту Москва — Симферополь начинается примерно от 3000 рублей в купе и от 10 000 рублей в СВ. Из Питера в Севастополь можно доехать за 3500 рублей в плацкартном вагоне и за 3900 рублей в купейном.

Цена билета не фиксированная. Окончательная стоимость зависит от даты отправления (чем ближе, тем дороже), сезона, дня недели и выбранного места (верхняя полка или нижняя).

А теперь приятная информация для тех, кто думает, как добираться в Крым — на поезде или на самолете. Для детей до 5 лет путешествие поездом бесплатное. Детям 5–10 лет скидка 35% от общей стоимости билета. Всем школьникам — минус 50% на поездку с 1 сентября до 31 мая в плацкартном вагоне. Отличный повод отдохнуть с детьми.

Также есть льготы для участников Великой Отечественной войны, блокадников, инвалидов и сопровождающих лиц.

Купить билет в Крым


Багаж и животные

В стоимость одного билета на поезд в Крым в 2020 году включена ручная кладь весом до 36 кг. Размеры — не больше 180 см (если сложить длину, ширину и высоту).

Багаж для одного пассажира — до 200 кг, занимающий не более 3-х мест. Предельный размер в общей сложности — также 180 см.

В плацкартном вагоне с животными ехать нельзя. В купе можно взять мелкого питомца — максимум одного на один билет. Если у вас большая собака, нужно купить все места в купе, не забыв поводок с намордником.

Поезд в Крым: удобства и особенности

В Крым идут поезда «Таврия» — это отсылка к древнему названию полуострова. Из Москвы ходят двухэтажные вагоны (СВ и купе), из Санкт-Петербурга — одноэтажные (плацкарт и купе).

Что предлагается пассажирам:

1. Вагоны-рестораны. В поезде в Крым кормят разнообразно: на первое — различные супы от 200 рублей, на второе — мясные блюда от 300 рублей, гарниры от 60 рублей, салаты от 150 рублей. Омлет и яичницу предлагают по 250–300 рублей. По отзывам, выбор алкоголя тоже довольно неплохой, но помните, что употреблять его можно только в вагоне-ресторане. Если цены показались высокими, читайте, что из еды взять в поезд.

2. Удобства: кондиционеры, электрическое отопление, индивидуальные розетки, разъемы USB и осветительные приборы. Еще есть бесплатная медиатека: чтобы ехать было не скучно, прямо в поезде можно скачать на свое устройство музыку, фильмы и книги.

3. Постельное белье и питание. В СВ все это включено в стоимость билета, в купе всегда включен постельный комплект, а по питанию возможны разные варианты.

4. Дополнительная еда у проводников. Чай, кофе, печенье и вафли идут от 60 рублей, чипсы, картошка и лапша быстрого приготовления — от 70 рублей. Также можете купить сувениры: легендарный комплект из ложки, стакана и подстаканника предлагается за 1990 рублей. Оплата наличными и картой.

Снять жилье в Крыму